Навигатор доп образования
Навигатор доп образования
Организация питания в ДОУ
Организация питания в ДОУ

postheadericon

Мы – дети твои, дорогая Земля!

Экологическая ситуация на планете с каждым годом ухудшается.

По данным экологов, один житель России создает в среднем 0,5 кг мусора в день, то есть 182,5 кг за год. 46 миллионов жителей оставляют ежегодно после себя 8 млн тонн мусора! У нас 11 млн свалок, занимающих 260 тысяч гектаров.

Для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки – до 90 лет, полиэтиленового пакета – до 200 лет, пластмассы – до 500 лет, стекла – до 1000 лет. За это время они могут оказаться в желудках рыб, птиц и морских млекопитающих. Вспомните об этом, прежде чем бросить в лесу полиэтиленовый пакет или бумагу.

Для рационального применения природных ресурсов и сокращения воздействия на окружающую среду образующиеся отходы должны отправляться на переработку. Для реализации мероприятий по вторичному обороту отходов открываются мусороперерабатывающие заводы – производственные комплексы, где из отходов получают вторичное сырье или товары. Приоритетом для защиты экологии является открытие мусороперерабатывающих комплексов полного цикла, в которых отходы проходит все этапы обработки: от сортировки до выпуска готовой продукции.

Печально то, что таких заводов в России не так уж много и на сегодня они не справляются с объемом отходов. Открытие каждого нового пункта переработки – вклад в собственное финансовое благополучие и в будущее.

В Мирном уже делаются шаги к решению проблемы мусора – работает пункт приёма вторсырья. О нем то мы и рассказали нашим воспитанникам. Неравнодушные ко всему окружающему дошколята заинтересовались эти вопросом, и, когда они проживали ситуацию месяца «Я – житель земного шара», социальный педагог Галина Высотина смоделировала ситуацию разборки мусора. В спортивном зале появилась настоящая инсталляция , которой мог бы позавидовать профессиональный арт-мастер. С мусором помогли родители, они его собрали и помыли то, что моется.

Перед тем как попасть в этот зал, ребята прошли ликбез по правильной сортировке мусора. И вот они в зале. У детей это зрелище вызвало полный и безусловный восторг. Они с присущей этому возрасту активностью набросились на развалы, и быстро как муравьи, стали всё растаскивать по контейнерам с указателями. Не прошло и 20 минут как все было готово. Но на этом дело не закончилось. Рассортированное вторсырьё дети понесли в пункт приёма. Там им ещё раз объяснили, как важно правильно относиться к обработке мусора, бросового материала, и, в конечном итоге, такое отношение продлит жизнь многим поколениям на Земле.

А земля нас кормит, поит, греет и наполняет радостью жизни. Будем же благодарны ей за это: посадим растения, нарисуем плакаты, чтобы все знали, как важно беречь нашу маленькую, но такую уютную и родную зелёную планету!

Т. Холодова

Комментарии закрыты.

Версия для слабовидящих
Архивы